Общее·количество·просмотров·страницы

воскресенье, 7 февраля 2021 г.

ОЛИГАРХ ИЛИ МАГНАТ?

 "Порошенко - олигарх. А олигархи - это зло". Такой коммент написал один товарищ из Фейсбука. Ну, что же, давайте разбираться - действительно ли Порошенко олигарх и правда ли, что олигархия - это всегда плохо.



Сначала дефиниции. Заглядываем в словарь. "Олигархия" - власть немногих. Политический режим, при котором власть сосредоточена в руках сравнительно малочисленной группы граждан. Порошенко на сегодня реальной политической власти не имеет. Политическое влияние - да. Но не власть.
Но даже когда он был президентом - не все так однозначно. Ибо в те времена он делил власть с различными политическими группами: в парламенте было минимум три важных центра влияния: "Солидарность", "Народный Фронт" и "Оппозиционный блок".
Это уже не олигархия, ибо эти группы конфликтовали, конкурировали и во многом враждовали между собой.
Если уже давать определение Порошенко, то тут наиболее подходит термин "магнат". Когда-то давно магнаты играли огромную роль в истории Украины. Иногда негативную, но чаще - позитивную. Магнатами были знаменитые князья Острожские, выдающиеся воины и меценаты, основатели Острожской академии. Не случайно имя князя Константина Острожского - победителя турок и московитов - носит одно из лучших соединений ЗСУ - 30 ОМБр.
Но и олигархи бывают разные. Одни жируют на перепродаже энергоносителей или высасывании средств из государственного бюджета, покупают дома в Италии и квартиры в Лондоне; "затариваются" яхтами за 100 миллионов "вечнозеленых". А другие вкладывают средства в культуру и науку, поднимают реальное производство, обеспечивая тысячи людей работой.
Были в истории человечества и олигархические диктатуры, которые сыграли безусловно положительную роль. Могу напомнить про "Олигархию 400" (Афины, 411 год до н. э.), когда именно 400 олигархам, которые установили свою диктатуру Древние Афины обязаны тем, что сохранились как государство в тяжелые времена.
Кстати, если кто не знал: ученые Пристонского университета характеризуют нынешний политический режим в США как разновидность олигархии, вернее, сочетание олигархии и демократии, как было в Древних Афинах, когда "Олигархия 400" эволюционировала в "Совет 5000" - такое государственное устройство Аристотель считал идеальным.
Просто у нас различные горлопаны-популисты придали термину "олигарх" абсолютно негативный оттенок. А глупый и жадный народ все это "скушал". Уже не говоря о том, что народ вообще любого богатого бизнесмена считает "олигархом".
Олигарх - это не хорошо и не плохо. Есть пример 400 олигархов Афин и есть пример олигархии в тех же Афинах, известной как "тирания 30", которая уничтожила до 1500 граждан. В число этих 30 тиранов входили философы Критий и Клеомед; математики Эвклид и Диокл.
Точно так же, кстати, и с "магнатами". Даже в одном роду был знменитый Дмитро "Байда" Вишневецкий - основатель Сечи и защитник украинского люда православного, а был Ярема Вишневецкий, который с люда православного шкуру драл в буквальном смысле этого слова.
Так что, извините, за избитый штамп, не все так однозначно в этой жизни...
P.S.
Народ, который не знает или забыл свое прошлое, не имеет будущего. Это Платон.
От себя добавлю: такой народ обречен ходить по кругу, причем по граблям.
Если вас, друзья, интересует прошлое нашего народа и страны; если вам важно знать опыт жизни нации в течение веков и тысячелетий - предлагаю небольшую помошь.
Расследования наиболее таинственных и важных страниц в истории, автором которых имею честь быть. Для широкого круга читателей.
Классические бумажные книги (автограф гарантируется) вы можете заказать по ссылке: http://pavlopraviy.blogspot.com/2019/03/blog-post_16.html
Электронные версии за символическую плату здесь: https://pavlopraviy.blogspot.com/2018/10/blog-post.html...

Комментариев нет:

Отправить комментарий